Закрыть
Rus
Нет Результата
news title icon
“Тегета моторс” получила ВВ- по рейтингу европейского рейтингового агентства SCOPE

По оценке европейской рейтинговой фирмы, грузинская компания оценена рейтингом (ВВ-) и стабильным видением (Outlook Stable). Высокий кредитный рейтинг компании определен профилем здорового финансового риска (ВВ), высокой операционной эффективностью и профилем низкого бизнес-риска (ВВ-). Европейская рейтинговая компания оценивает “Тегета моторс” как лидера рынка, что обосновано сильными позициями как на местном, так и на региональном рынке, по оценке SCOPE, в соответствии с намеченной стратегией “Тегета моторс” в последующие годы предполагается значительное улучшение финансовых показателей группы, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на кредитный рейтинг компании.

“Тегета моторс” является первой компанией из сферы автомобильной индустрии на Кавказе и в западной Европе, которая смогла получить рейтинг влиятельной рейтинговой компании Fitch в 2017 году. В 2019 году компания в значительной мере улучшила финансовую позицию и на 3 ступени улучшила кредитный рейтинг. Необходимо отметить, что ВВ-рейтинг в Грузии имеют всего несколько компаний, этот случай является беспрецедентным в региональной автомобильной сфере.

“Тегета моторс” предлагает потребителям полный автомобильный спектр, что включает в себя продажу и обслуживание автомобильной продукции, легковых и грузовых автомобилей, специальной техники, а также группа представляет потребителям аренду автомобильной и строительной техники. Указанное обуславливает диверсификацию потребителей и сокращение операционных рисков. По оценке рейтинговой компании, похожий портфель является бесспорно позитивным фактором, поскольку уравновешивает риски, связанные с одной потребительской группой. Компания успешно сотрудничает с такими мировыми ведущими брендами, как: Porsche, Toyota, Mazda, MAN, JCB, Bridgestone, Michelin, Varta, Shell, Bosch и другие глобальные автомобильные бренды, что обуславливает диверсификацию бизнес-портфеля и низкий операционный риск.

«Тегета моторс” развивался как лидер регионального рынка в автомобильной сфере, что отражено показателем 20%-го роста бизнеса в течение последних трех лет» - пишет рейтинговое агентство.

Тегета моторс” с 1995 года ведет свою деятельность на грузинском рынке. Холдинг объединяет 7 дочерних компаний и вот уже 24 года постоянно сохраняет за собой позицию лидера в автоиндустрии. Компания обслуживает до 250 000 зарегистрированных розничных и до 30 000 корпоративных потребителей.


“Тегета моторс” получила ВВ- по рейтингу европейского рейтингового агентства SCOPE
Найти Нас На Карте

klikni